Новиков Николай Михайлович

Новиков
image-2030
Н
овиков Николай Михайлович – помощник командира взвода 705-го стрелкового полка 121-й стрелковой Рыльской дивизии 60-й армии Центрального фронта, сержант.
Родился в декабре 1903 года в селе Мокшан, ныне поселок городского типа Пензенской области, в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу. Работал в колхозе. Затем работал в посёлке Стаханово (ныне – город Жуковский) Московской области.
В Красную Армию призван Раменским райвоенкоматом Московской области в 1941 году. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. В 1942 году учился в Ташкентском пехотном военном Краснознаменном училище имени В.И. Ленина.
Помощник командира взвода 705-го стрелкового полка (121-я стрелковая Рыльская дивизия, 60-я армия, Центральный фронт) сержант Николай Новиков с небольшой группой бойцов 5 октября 1943 года преодолел Днепр в районе пристани, расположенной возле села Глебовка Вышгородского района Киевской области Украины с задачей закрепиться на правом берегу реки и любой ценой обеспечить переправу подразделений полка.
Противник, заметив группу бойцов, отрезал им пути отхода к переправе и, открыв ураганный огонь, сделал переправу подразделений абсолютно невозможной. Беспрерывные разрывы покрывали реку и берег. Но основной преградой были пулеметный и минометный огонь немцев, подошедших почти вплотную к реке. И тогда Николай Новиков принимает решение, во что бы то ни стало очистить берег реки от немцев и обеспечить переправу. Между нашими бойцами и немецкими солдатами завязался неравный бой. Сержант Новиков, пренебрегая жизнью, пополз к пулемету противника. Оказавшись от него в нескольких метрах, он гранатой уничтожил расчет пулемета. Группа немцев кинулась на смельчака, но и тут сержант Новиков не растерялся. В рукопашной схватке он убил еще трех фашистов, но вражеская автоматная очередь прервала жизнь командира. Сержант Новиков погиб смертью храбрых, до конца выполнив свой воинский долг…
Похоронен Герой в селе Глебовка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Новикову Николаю Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина.
Герой Советского Союза Н.М.Новиков навечно зачислен в списки воинской части.

Материал подготовлен методической службой Управления образованием  администрации Мокшанского района  при содействии Бунина Алексея Александровича, учителя истории и обществознания  МБОУ СОШ № 2 им. А. Г. Малышкина р. п. Мокшан

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять